一个图形有两个正方体组成,边长分别为10cm和6cm,求阴影部分的面积

左冲右突 1年前 已收到1个回答 举报

李瑶瑶 幼苗


阴影部分的面积=红+兰=4×10/2+6×6/2=38﹙cm²﹚

1年前 追问

9

左冲右突 举报

什么意思

举报 李瑶瑶

红色 底=10-6=4 高=10 兰 底=稿=6。