在20.00ml的HCL溶液(0.1000mol/L)中,加入19.50mlNaOH(0.1500mol/L),计算溶液

在20.00ml的HCL溶液(0.1000mol/L)中,加入19.50mlNaOH(0.1500mol/L),计算溶液的PH为多少?
2.为标定HCL滴定液的浓度,称取基准物质Na2CO30.1520g,用去HCL溶液25.20ml,求HCL溶液的浓度.
sherwin_zx 1年前 已收到1个回答 举报

276863040 幼苗


1)[OH-]=(0.1500*19.50-0.1000*20.00)/[(20.00+19.50)/1000]=2.34*10^-5mol/L
POH=-log(2.34*10^-5)=4.63
PH=9.37
2)Na2CO3 + 2HCI ——2NaCI + CO2 + H2O
比例:1 2
0.1520/105.99 C*25.20/1000
计算得C=0.1138mol/L
105.99是Na2CO3的摩尔质量


9