1乘以2乘以3乘以4乘以5乘以...乘以2010的末尾有( )个连续的零.

火焰碑 1年前 已收到2个回答 举报

辉sky 幼苗


有1个含5的因数就有1个0
有1个含25的因数就有2个0
有1个含125的因数就有3个0
有1个含625的因数就有4个0
1到2010有402个5的倍数,
1到2010有80个25的倍数,
1到2010有16个125的倍数,
1到2010有3个625的倍数,
所以末尾有 402+80+16+3=501个零


10

xiaotutiao 幼苗


因为是连乘,所以可以分解因式
仅有2*5才可得0,因分解后2肯定比5多,所以只统计有多少个5
2010/5=402
25可分解出两个5
2010/25=80
125可分解出三个5
2010/125=16
625可分解出四个5
2010/625=3
所以结果为402+80+16+3=501


2