用载重五吨和三吨的大、小卡车共二十辆,运送七十二吨水果.问题:大、小卡车各用多少辆?

tl0_0 1年前 已收到3个回答 举报

小饮归来 春芽


设大卡车X辆,小卡车20-X辆
5X+3(20-X)=72
5X+60-3X=72
2X=12
X=6
大卡车6辆.小卡车14辆


8

sug8283614 幼苗


大卡车6辆,小卡车14辆
设大卡车x辆,则小卡车为(20-x)辆
5x+3(20-x)=72


2

eva3721 幼苗


e


0