某工地用3种型号的卡车运送土方,已知甲、乙、丙三种卡车载重量之比为10:7:6,速度之比为6:8:9,运送土方的路程之比

某工地用3种型号的卡车运送土方,已知甲、乙、丙三种卡车载重量之比为10:7:6,速度之比为6:8:9,运送土方的路程之比是15:14:14,三种车辆数的比是10:5:7.工程开始时,乙、丙两种车全部投入运输,但甲种车只有一半投入,直到10天后,另一半甲种车才投入工作,乙公干了25天完成任务,那么,甲种车完成的工作量与总工作量之比是多少?
枣椰的叮当 1年前 已收到1个回答 举报

benny1018 春芽


解题思路:甲种车的一半干25天,另一半干15天,相当于所有甲种车都干20天,所以甲、乙、丙三种车工作时间之比为20:25:25=4:5:5,相同时间内,三种车各一辆完成的工作量之比为 [10×6/15]:[7×8/14]:[6×9/14]=4:4:[27/7]=28:28:27,甲、乙、丙三种车完成的工作量之比为(28×10×4):(28×5×5):(25×7×5)=32:20:27,

根据以上分析知:
甲种车完成的工作量与总工作量之比是
32:(32+20+27)=32:79
答:甲种车完成的工作量与总工作量的比是32:79.

点评:
本题考点: 比的应用;简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是求出甲、乙、丙三种车工作时间之比.


5