大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是3吨,两类车运送货物从甲城到乙城,大车需耗油十升小车需耗油7.2

大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是3吨,两类车运送货物从甲城到乙城,大车需耗油十升小车需耗油7.2
大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是3吨,两类车运送货物从甲城到乙城,大车每需耗油十升,小车每车需耗油7.2升.现在货物32吨需要从甲城送往乙城,请设计一个方案,使耗油量最少.这时需耗油多少吨?
崛人 1年前 已收到2个回答 举报

leon0719 春芽


设需要大车运送x车,则小车需要(32-5x)/3车.
共需耗油10x+7.2(32-5x)*(1/3)=-2x+76.8.
由32-5x>0得,x

1年前 追问

5

崛人 举报

20-6x=5(x-0.2)

天盗愁擒 幼苗


从题中可看出小车耗油量高于大车,因此想省油要让大车多跑
32吨可让大车运6次,小车运1次
耗油量为6乘10+7.2=67.2


0