把质量为20g、体积为4cm3的空心球浸没在水中,放手后,铁球将处于什么状态?静止时受到的浮力为多少?

waltter 1年前 已收到3个回答 举报

千谷一粟 幼苗


铁球质量为20g 重力为 mg=0.02x9.8=0.196(N)
铁球体积4cm3,浮力为F=0.004x1x9.8=0.0392(N)
浮力小于重力,所以下沉到容器底,静止后浮力仍为0.0392(N)


10

kuqidetutu 幼苗


静止,80


1

leo_chy 幼苗


空心球浸没在水中时,排开水的体积是4cm^3。所以受到的浮力F浮=ρ水gV=(1克/cm^3)×(10牛/1000克)×4cm^3=0.04牛。而空心球的重力G球=mg=(20/1000)×10=0.2牛。说明球的重力大于受到水对它的浮力,所以放手后,球处于静止状态。静止时受到的浮力就是0.04牛。...


1