有一质量为3.39kg的铅球,浸没在水中,称其重为28.3N,问此铅球是实心的还是空心的?如果是空心的,其空心部分的体积

有一质量为3.39kg的铅球,浸没在水中,称其重为28.3N,问此铅球是实心的还是空心的?如果是空心的,其空心部分的体积是多大?请写下计算过程,
mycsh817 1年前 已收到2个回答 举报

oo小仪 幼苗


铅的体积V=3.39/(11.34*10^3)=3*10^(-4)立方米
实际体积=F浮力/(g*水的密度)=(33.9N-28.3N)/10^4=5.6*10^(-4)立方米
所以说 是空心的 空心部分体积=2.6*10^(-4)立方米


5

大脸猫GG 幼苗


铅的体积V铅=m/ρ铅=3.39kg/(11.3×10^3kg/m^3=3×10^(-4)m^3
铅球的实际体积需要根据浮力计算
F浮=G-F=mg-F=3.39kg*10N/kg-28.3N=33.9N-28.3N=5.6N
由F浮=ρ水gV排得V排=F浮力/ρ水g=5.6N/[(1.0×10^3kg/m)^*10N/kg]=5.6×10^(-4)m^3
浸没在水...


0