正方形ABCD中,∠DAF=25°,AF交对角线BD于E,求∠BEC的度数.

正方形ABCD中,∠DAF=25°,AF交对角线BD于E,求∠BEC的度数.
写出原因
twtxy123 1年前 已收到2个回答 举报

双手叉兜 幼苗


∵ABCD是正方形
∴AD=CD
∵正方形对角线平分对角
∴∠ADE=∠CDE=45º
又∵DE=DE
∴⊿ADE≌⊿CDE(SAS)
∴∠DCE=∠DAE=25º
∴∠BEC=∠CDE+∠DCE=45º+25º=70º


1

泪洒乾坤 幼苗


因为ABCD是正方形,所以AD=DC,,,角ADB=角CDB=45度,DE=DE,所以三角形ADE和三角形CDE全等,所以角DAF=角DCE=25度,因为角BEC=角CDB+角DCE=45+25=70度,所以角BEC的度数是70


0