11分之23×(4分之22×3分之1-46分之77)是?简便怎么算?

寒冷身影 1年前 已收到3个回答 举报

____离Q 幼苗


11分之23×(4分之22×3分之1-46分之77)
=(23/11)*[(22/4)*(1/3)-(77/46)]
=(23/11)*[(11/6)-(77/46)]
=(23/11)*(11/6)-(23/11)*(77/46)
=23/6-7/2
=23/6-21/6
=1/3


3

feige578 幼苗


按你的题目做出来应是这个样子的


1

茄子开花21 幼苗


11分之23×(4分之22×3分之1-46分之77)
=23/11×(11/2×1/3-77/46)
=23/11×11/2(1/3-7/23)
=23/2×(23-21)/69
=23/2×(2/69)
=1/3


1