导数求极小值f(x)=-x3+3x+1的极小值为为什么我求出两个极小值,一个=3,一个=-1

yyay 1年前 已收到4个回答 举报

苏之杭 幼苗


y'=-3x²+3=-3(x+1)(x-1)
x0;x>1,f'(x)


9

风中游云 幼苗


f(x)=-x³+3x+1,f(x)′=-3x²+3.
令f(x)′≥0,得,-1≤x≤1.
故在(-∝,-1),f(x)为减函数,在[-1,1]上,f(x)为增函数,在(1,∞)(x)为减函数。
所以,f(x)的极小值为f(-1)=-1.


3

yy孤旅19 幼苗


y=f(x)=-x3+3x+1=-x^3+3x
求导得 y^'=-3x^2+3
y^'再求导得,y^"=-6x
令y^'=-3x^2+3=0, x1=1,x2=-1
将x2=-1代入y^"=-6x得y^"(-1)=6>0,x2=-1为极小点
极小值为f(-1)=-1


2

华侨浪子 幼苗


-1


0