1.底面积15平放厘米,高6厘米

1.底面积15平放厘米,高6厘米
求圆柱表面积
2.如果圆柱体侧面积相等,则他们的面积是?
yangfan485 1年前 已收到1个回答 举报

点点多 幼苗


一.
1、由底面积S=3.14*(R的平方)=15可知,R等于15/3.14的值再开根号.
2、底面的周长C=2*3.14*R就可以求出.
3、圆柱侧面积为S1=C*h,h=6(cm)
4、圆柱的表面积为S=S1+S2+S3=C*h+2*15
第二问看不懂你问的.
你是不是想问:如果圆柱体侧面积相等,则他们的表面积是不是相等?
不一定相等.因为侧面积相等是2*3.14*R1*h1=2*3.14*R2*h2.
只要满足了R1*h1=R2*h2,它们的侧面积就能相等,但不能满足表面积一定相等.


5