一题二次函数题,一种水果 进价为三元一千克 若按四元一千克出售 则每天可以出售15kg 若每降价0.1千克 则每天可以多

一题二次函数题,
一种水果 进价为三元一千克 若按四元一千克出售 则每天可以出售15kg 若每降价0.1千克 则每天可以多出售1kg 设降价x元 每天的利润为y元 y 与x的函数关系
寒风则 1年前 已收到1个回答 举报

蓝如烟qq 幼苗


应该是这样的:
y=(4-x-3)·[15+1·(x/0.1)]
=(1-x)·(15+10x)
=15+10x-15x-10x²
= -10x²-5x+15
= -2x²-x+3


5