统计学计算题市场上买蔬菜早上每元买2千克午市每元买2.5千克晚市每元买5千克若早中晚购买量相同平均每元买

统计学计算题市场上买蔬菜早上每元买2千克午市每元买2.5千克晚市每元买5千克若早中晚购买量相同平均每元买
多少千克?若早中晚购买额相同,平均每元买多少千克?
aiqhao 1年前 已收到2个回答 举报

wanglei18886 幼苗


购买量相同 若购买量为X,共3X
购买用去的钱数为X÷2+X÷2.5+X÷5=11X/10元
平均每元可以购买3X÷(11X/10)=30/11千克
购买额相同 若都够买Y元,共花3Y元
购买蔬菜的重量为2Y+2.5Y+5Y=9.5Y
平均每元可以购买9.5Y÷3Y=19/6千克


3

33851536 幼苗


设早中晚的购买额为a,则有式子(1/2+1/2.5+1/5)/3=0.36666......


1