若a^2+a+1=0,求a+a^2+a^3+a^4+a^5+a^6+……+a^2013得值

xx的重庆帅哥 1年前 已收到2个回答 举报

依诺贝贝 幼苗


答:
a^2+a+1=0
2013/3=671
a+a^2+a^3+a^4+a^5+a^6+.+a^2013
=(1+a+a^2)a+(1+a+a^2)a^3+(1+a+a^2)a^5+.+(1+a+a^2)a^2011
=0+0+0+.+0
=0


1

云中漫游 幼苗


a²+a+1=0
原式=a(1+a+a²)+
a³(1+a+a²)+······+
a^2011(1+a+a²)=0
一共是2013÷3=671组
(1+a+a²)


0