在50ml bmol/LAICI3溶液中加入50ml a mol/LNaOH溶液.

在50ml bmol/LAICI3溶液中加入50ml a mol/LNaOH溶液.
1当a≤3b时,生成AI(OH)3沉淀的物质的量为——
2当a、b,满足——条件时,无沉淀生成
3当a、b满足——条件时,先有沉淀生成,后又有部分沉淀溶解,此时AI(OH)3的量为—— g
对影成三人xuanyi 1年前 已收到1个回答 举报

wen5637483 幼苗


本题涉及的反应方程式:
AICI3+3NaOH=3NaCl+AI(OH)3
AI(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
1当a≤3b时,说明NaOH的不足,生成的AI(OH)3物质的量为a/3mol
2 当a=4b时,无沉淀生成
此时,正好是 AICI3+4NaOH=NaAlO2+2H2O
3 当3b≤a≤4b,先有沉淀生成,后又有部分沉淀溶解
说明NaOH过量,
AICI3+3NaOH=3NaCl+AI(OH)3
b 3b b
AI(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
a-3b a-3b
此时Al(OH)3的物质的量为b-(a-3b)=4b-a
质量为78(4b-a)g
祝你新年快乐

1年前 追问

9

对影成三人xuanyi 举报

题目是50ml 虽然结果不对,但过程是对的、、 3Q