专升本的市场调查与预测的一道计算题,要是解答完整的话,

专升本的市场调查与预测的一道计算题,要是解答完整的话,
某企业对所在地区500家商店的某商品销售情况进行调查,现采用简单随机重复抽样法抽取其中250户作为样本,调查结果显示,有25%的商店某商品的销售较为理想,现要求在把握程度为95.45%的基础上,推断出该地区某商品销售较好商店的置信区间.
qwe119 1年前 已收到1个回答 举报

no1jwj 幼苗


您好,我统计专业的毕业生,这个是统计学基础里总体成数的推断类题,解决方法如下:
1.样本成数:p=25%
2.成数方差=p*(1-p)=25%*75%=18.75%
3.抽样平均误差=(抽样成数方差/250)^(1/2)=(0.1875/250)^(1/2)*100%=2.74%
4.由给定置信度0.9545,查概率表可得概率度为t=2,
那么极限误差=t*抽样平均误差=2*2.74%=5.48%,则抽样总体的上下限,即置信区间为:
上限:p+极限误差=25%+5.48%=30.48%
下限:p-极限误差=25%-5.48%=19.42%
好了,置信区间就是:(19.42%,30.48%)
呵呵,很久没解决这个问题了,打字比较慢,手都整软了,希望帮助到楼主哈

1年前 追问

3

qwe119 举报

给定置信度是什么,概率表有是什么啊,不好意思,我没学过这个,我升本也是改专业升的,就是为了不考高数啊,

举报 no1jwj

给定置信度就是题上说的那个把握程度,只是一个专业称为罢了。概率表,它是一个表,就像年金现值系数那种类型的一样,有一系列从小到大的置信度(把握程度)和概率度的对应值,只是经过严密的计算而得出来的一系列对应数值,你如果不学的话,拿了也没用,不知道网上有没有,我的专业书上面附的。

qwe119 举报

可以加你好友吗

举报 no1jwj

当然可以了,我们可以相互学习嘛 我是四川泸州的,听你的口气也应该是四川人 qq 1294179153

举报 no1jwj

当然可以了,我们可以相互学习嘛 我是四川的,听你的口气也应该是四川人 qq 1294179153