请教一道计算题...我需要用圆柱装5升的水.只用能200毫米高的圆柱.请问圆柱的直径是多少?

alun3 1年前 已收到4个回答 举报

twinshxp 幼苗


1毫升=1立方厘米
5升=5000毫升=5000立方厘米
圆柱底面积=5000/20=250平方厘米
底面半径^2=250/3.14
底面半径=8.9229厘米
圆柱底面直径=8.92X2=17.85厘米=178.5毫米

1年前 追问

2

alun3 举报

如果体积不变.还是5升.直径分别变成190毫米和200毫米.他们分别的高度是多少毫米高?

举报 twinshxp

体积不变,直径分别变成190毫米,高度是: 5000/[3.14X(19/2)^2]=5000/(3.14X90.25)=17.6438厘米=176.44毫米 体积不变,直径分别变成200毫米,高度是: 5000/[3.14X(20/2)^2]=5000/(3.14X100)=15.9236厘米=159.24毫米

闽男 幼苗


5升 =5立方分米 200毫米=20厘米=2分米 5/2=2.5平方分米
2.5/3.14=0.7962 开方后为 0.892 直径为0.892×2=1.785 分米


1

peggy79 幼苗


根据体积公式:
v=3.14×r²×L
5L=5㎝³
200ML=2cm
5=3.14×r²×2
所以r²=0.796,r=0.892
直径为2r=0.892×2=1.785㎝²


1

雪月流星 幼苗


底面积*高=体积
底面积=体积/高=25
半径=2.82
直径=5.64


0