(X2-5)/(X-1)+(10X-10)/(X2-5)=7解方程

(X2-5)/(X-1)+(10X-10)/(X2-5)=7解方程
x2是x的平方的意思
度度与文文 1年前 已收到2个回答 举报

月溪明_ 幼苗


设y=(x²-5)/(x-1)
∴原方程可化为
y+10/y=7
y²-7y+10=0
y=2 y=5
当y=2时 (x²-5)/(x-1)=2
x²-2x-3=0
x=-1或x=3
当y=5时 (x²-5)/(x-1)=5
x²-5x=0
x=0或x=5
检验:x=-1、x=0、x=3、x=5是方程的解


4

shuihuiyu 幼苗


首先设(X2-5)/(X-1)=Y,所以上式变换为Y+10/Y=7.解得Y=2或5,接着就有(X2-5)/(X-1)=2或5,解得最后X=3、-1、0、5.经检验四个解均为正解。


2