概率论中两个独立的随机变量其差的方差为什么等于方差的和?

概率论中两个独立的随机变量其差的方差为什么等于方差的和?
即D(X-Y)=D(X)+D(Y)?这是为什么?怎么得来的?根据性质有D(X+Y)=D(X)+D(Y)我倒是知道的.
渝中ww 1年前 已收到2个回答 举报

票飘风 幼苗


还有一个公式 D(kX) = k²D(X)
所以 D(X-Y) = D(X)+D(-Y) =D(X)+(-1)²D(Y)= D(X) + D(Y)


5

zw415 幼苗


Y 和-Y的方差是相等的啊
根据你的已知 用-Y替换Y就好了


3