分母比分子大1的两个数,怎样比较大小

HB0991 1年前 已收到1个回答 举报

别怕明显是tt 花朵


把他们分别被1减,在比较差,如果第一个差比第二个大,那么第一个原数比第二个小
如:7/8比8/9
1-7/8=1/8 1-8/9=1/9
1/8大于1/9
那么7/8小于8/9


5