甲、乙两地相距120km,从甲地到乙地每小时行20km,返回时花了3小时,求往返一次的平均速度.

馋馋虫 1年前 已收到5个回答 举报

__红袖添香__ 幼苗


120除以20等于6小时,一共花了9小时,往返距离240km,240除以9约等于26.67千米每小时,即往返平均速度


2

世界级浪子 花朵


往返一次的平均速度
v = s/t
= 240 / (6+9)
= 80 / 3 千米/小时


2

liuyingbin2000 幼苗


去时的时间:120km÷20km/h=6h
总时间:6h+3h=9h
总路程:2×120km=240km
平均速度:240km÷9h=(80÷3)km/h≈26.67km/h


1

流水无意恋落花 幼苗


总时间:120/20+3=9小时 (往返时间总和)
总路程:120*2=240km
平均速度:240/9=80/3 km/h


0

zjt_1437 幼苗


120÷20=6(小时)
120×2÷(6+3)=240÷9=26又3分之2(km/h)


0