y=x+2除以x²+x+1 ,x大于-2 ,求y的值域

y=x+2除以x²+x+1 ,x大于-2 ,求y的值域
额 可是参考答案是 (-3,(2√3-3)/1】啊
cara4373 1年前 已收到6个回答 举报

7676 春芽


令x+2=t,则t>0,x=t-2
y=t/[(t-2)²+(t-2)+1]
=t/(t²-3t+3)
分子分母同除t得:y=1/(t+3/t-3)
令f(t)=t+3/t,t>0
是对勾(耐克)函数,易得:f(t)≧2√3
所以,00
所以,y=(x+2)/(x²+x+1)是正的.
或者要么就是y=x+[2/(x²+x+1)],第一个x不在分子上?

1年前 追问

10

cara4373 举报

请问 函数y=x-3分之1 图像是在y=x分之一的基础上向右平移3个单位 对吗?

举报 7676

是的

蒹葭yang 幼苗


令t=x+2,(t>0) (换元时注意范围!)将原式改写为y=t 除以 t^2-3t+3.
分子分母同除以t 得:分母为t+3/t-3.
对于分母:利用“打勾”函数,可以得当t在(0,根号3递减,在(根号3正无穷)递增
所以分母在t=根号3,即x=根号3-2时取到最小值
所以y的最大值为1/(2*根号3-3)
所以值域(0, 1/(2*根号3-3))


2

张晓凡 幼苗


你知道对勾图像或基本不等式吗?
若知,1/y=x²+x+1/ x+2
=[(x²+4x+4)+(-3x-3)]/x+2
=x+2+(-3x-6)/(x+2)+3/x+2≥2√3-3
∴0<y≤1/2√3-3我知道对勾函数 也知道不等式 但是有一个问题就是 最后一步反比例函数的图像 y=x-3分之1 到底是在x分之1的图像上向右平移3个单位 还是在...


1

xhr06 幼苗


浮动幅度地方


1

AXJLMG 幼苗


因为 x>-2 ,所以 x+2>0 ,而 x^2+x+1=(x+1/2)^2+3/4>0 ,因此 y>0 ;
又 1/y=(x^2+x+1)/(x+2)=(x-1)+3/(x+2)=(x+2)+3/(x+2)-3>=2√3-3 ,
所以 y<=1/(2√3-3)=(2√3+3)/3 ,
所以,值域为 (0,(2√3+3)/3 ] 。(或写成{y | 0


0

haidao668 幼苗


因x²+x+1>0,故当x>-2时f(x)>0
将函数y=x+2除以x²+x+1 变形:
y=(x+2)/[(x+2)²-3(x+2)+3]
1/y=[(x+2)²-3(x+2)+3]/(x+2)
1/y=(x+2)+[3/(x+2)]-3
≥2√3 -3
当且仅当x+2=3/(x+2)即x=√3 -2...


0