已知a除以5余1,b除以5余4,如果3a大于b,求3a-b再除以5的余数

已知a除以5余1,b除以5余4,如果3a大于b,求3a-b再除以5的余数
怎么能得到(3x-y-1)+4/5中的4/5啊?
江晚儿 1年前 已收到4个回答 举报

代号701 春芽


答案是:
设a=5x+1
b=5y+4
3a-b=15x-5y-1=15x-5y-5+4=5(3x-y-1)+1
3a-b除以的余数是4
a=5x+1 x为正的整数
b=5y+4 y为正的整数
(3a-b)/5
=(15x+3-5y-4)/5
=3x-y-1/5
=(3x-y-1)+4/5
根据x,y均为正的整数,并且3a>b,所以
余数为4.
简便的算法是a=6,b=9,带入计算即可.


5

紫壁樵歌 精英


设a=5x+1
b=5y+4
3a-b=15x-5y-1=15x-5y-5+4=5(3x-y-1)+1
3a-b除以的余数是4


2

coffepig525 幼苗



a=5x+1 x为正的整数
b=5y+4 y为正的整数
(3a-b)/5
=(15x+3-5y-4)/5
=3x-y-1/5
=(3x-y-1)+4/5
根据x,y均为正的整数,并且3a>b,所以
余数为4。
简便的算法是a=6,b=9,带入计算即可。


1

淡淡琴瑟淡淡风 幼苗


答案是:
设a=5x+1
b=5y+4
3a-b=15x-5y-1=15x-5y-5+4=5(3x-y-1)+1
3a-b除以的余数是4
a=5x+1 x为正的整数
b=5y+4 y为正的整数
(3a-b)/5
=(15x+3-5y-4)/5
=3x-y-1/5
=(3x-y-1)+4/5
根据x,y均为正的整数,并且3a>b,所以
余数为4。
O(∩_∩)O~~


1