某小企业2010年生产一件甲种商品的劳动消耗价值8元,产量为10万件,甲种的社会必要劳动时间价值6元.如果该企业2011

某小企业2010年生产一件甲种商品的劳动消耗价值8元,产量为10万件,甲种的社会必要劳动时间价值6元.如果该企业2011年的劳动生产率提高10%,其他条件不变,那么,该企业2011年甲种商品的销售收入与2011年相比增加多少万元?
麻烦告诉我怎么得出的
一级uu 1年前 已收到1个回答 举报

FLORA20002002 幼苗


1 商品的价值量是由社会必要劳动时间决定的,与个别劳动时间无关.所以,
2010年该企业的销售收入为:
10万*6=60万元
2 2011年,该企业提高劳动生产率10%,则生产的产品数量为
10万*(1+10%)=11万
其他条件不变,则商品的价值量没有变化
2011年该企业的销售收入为
11万*6=66万
3 66-60=6
所以,2011年与2010年相比销售收入增加6万元.


7