一道对于我来说算不出来的数学题,谁能帮我算一下?

一道对于我来说算不出来的数学题,谁能帮我算一下?
已知a=20/1x+20,b=20/1x+19,c=20/1x+21,求a的平方+b的平方+c的平方减ab减bc减ac的值,
c_oi5967rw0130 1年前 已收到4个回答 举报

风hujun 幼苗


设20/1x+20=t
a=t b=t-1 c=t+1
a的平方+b的平方+c的平方减ab减bc减ac的值是:t^2+(t-1)^2+(t+1)^2-t(t-1)-t(t+1)-(t-1)(t+1)=3


3

天崖青衫 幼苗


呵呵。。首先。。平方是^
虽然看不懂你的abc等于什么,可是应该是这么做。。呵呵
然后,a^+b^+c^-ab-bc-ac=(1/2)*(2a^+2b^+2c^-2ab-2bc-2ac)
=(1/2)*[(a^+b^-2ab)+(a^+c^2ac)+(b^+c^-2bc)]
=(1/2)*[(a-b)^+(a-c)^+(b-c)^]
后边的你应该会了吧。。。


1

rongbo_1025 幼苗


已经不清楚,到底是a=20/(x+20),还是a=(20/x)+20
1x,这是什么表示法?


0

601005 花朵


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac
=1/2[(a^2-2ab+b^2)+(a^2-2ac+c^2)+(b^2-2bc+c^2)]
=1/2[(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2]
=1/2[1^2+(-1)^2+(-2)^2]
=3


0