我是个数学白痴,我有一道对于我来说很难的题目,

我是个数学白痴,我有一道对于我来说很难的题目,
汽车从a地以48千米/时的速度经b地开往c地.45分钟后到达b地受阻了半个小时,为了在规定的时间内到达目的地c,于是汽车从b重新出发后以60千米/时的速度行驶,结果反而比规定时间提早10分钟到达c地,求a、c两地的距离.
zyahww 1年前 已收到3个回答 举报

baby2080 幼苗


1、先计算a地到b地的距离:"汽车从a地以48千米/时的速度经b地开往c地.45分钟后到达b地",可以很简单算出ab距离为:48*45/60=36千米
2、计算b地到c地的距离:从题意可知,以60千米/时的速度比48千米/时的速度从b地到c地少用40分钟,设bc两地距离为x千米,则x/60+40/60=x/48,很容易解出x=160
3、a、c两地的距离=36+160=196千米


10

过了五千年 幼苗


设距离为x 规定时间为T分钟
T-10=(x-48*(45/60))/60+75
你没告诉我规定时间,这数据...


2

mm刘 幼苗


1、先计算a地到b地的距离:"汽车从a地以48千米/时的速度经b地开往c地。45分钟后到达b地",可以很简单算出ab距离为:48*45/60=36千米
2、计算b地到c地的距离:从题意可知,以60千米/时的速度比48千米/时的速度从b地到c地少用40分钟,设bc两地距离为x千米,则x÷48/60-x÷60/48=40解得x=160km
3、ac两地的距离是36+160=196cm...


0