盒中装有5个外形相同的球,其中白球2个.黑球3个,从中任取2个球,恰有一个白球和一个黑球的概率为?

jack777777 1年前 已收到4个回答 举报

火之燎 幼苗


p=c21*c31/c52=0.6
sorry c几几我不会打,但这个题就是一个组合问题
从白球中取一个 c21
从黑球中取一个 c31
从五个球中取两个 c52


10

兴tt豆腐 幼苗


C2 1*C3 1 /C2 1*C3 1 +C3 2+1=3/5
(解释:一白一黑/一白一黑+二黑+2白)


2

烈火80 幼苗


百分之六十


1

elaine0725 幼苗


C31*C21/C52=0.6


0