若二元一次方程的二次系数为1,它的二个根为1,-2,则这个方程是

若二元一次方程的二次系数为1,它的二个根为1,-2,则这个方程是
如上.
不好意思。是::::::若一元一次方程的二次系数为1,它的二个根为1,-2,则这个方程是---------
真爱qq 1年前 已收到3个回答 举报

青蛙屁特 幼苗


1.a=1,设x^2+bx+c=0.
2.x=1时,1+b+c=0.(1)
x=-2时,4-2b+c=0.(2)
b=1,c=-2
3.这个方程是:x^2+x-2=0


5

SS骷髅师团 幼苗


你说的是不是有问题?“二元一次方程”怎么会有“二次系数”呢?


1

gushi15 幼苗


你说的是不是有问题?“二元一次方程”怎么会有“二次系数”呢?
引用他的重复一下


0