一.填空题.1.试写出二元一次方程3x+y=18的一组正整数解:_______________.二.列方程

一.填空题.1.试写出二元一次方程3x+y=18的一组正整数解:_______________.二.列方程
一.填空题。
1.试写出二元一次方程3x+y=18的一组正整数解:_______________。
二.列方程解应用题。
1.有120人参加,结果总平均分为66分,及格学生平均分为76分,不及格学生平均分为52分。这次竞赛中及格与不及格学生各多少人?
2.小明到父亲经营的小超市参加社会实践活动。一天,小明随父亲从银行换回58张、共计200元的零钞用于顾客付款时找零。细心的小明清理了一下,发现其中面值为1元的有20张,面值为10元的有7张,剩下的均为2元和5元的钞票,你能用所学的数学方法算出2元和5元的钞票各有多少张吗?请写出演算过程。
悠悠小屋 1年前 已收到8个回答 举报

人间极品 幼苗


1、这个~答案比较多,以下几种你随便挑好了:
x=1,y=15 x=2,y=12 x=3,y=9 x=4,y=6 x=5,y=3
一般这种题都是从一开始找,从字母前有系数的开始取1、2^……,然后另一个未知数分别取值.
设及格的有x人,那么不及格的有(120-x)人
依题意:76x+52×(120-x)=120×66
解方程得x=70,120-x=50
答:及格的有70人,不及格的有50人.
2元和5元的钞票张数和58-20-7=31张
2元和5元的钞票面值和200-1×20-10×7=110元
初中的方法就是二元一次方程组:
设2元有x张,5元有y张
依题意:x+y=31
2x+5y=110
解方程组得x=15,y=16
答:2元的有15张,5元的有16张.


5

lopp 幼苗


一.X=1,Y=15
二(1)设及格的有x人,那么不及格的有(120-x)人
依题意:76x+52×(120-x)=120×66
解方程得x=70,120-x=50
答:及格的有70人,不及格的有50人。
二(2) 设2元有x张,5元有y张
依题意:x...


2

宣德ll斗促织 幼苗


x=2
y=12
设及格人数为x
不及格人数为y
由题意得:76x+52y=120*66
x+y=120
解得:x=70
y=50
2元的是 25 张
5元的是 6 张


2

山间小溪 幼苗


一、X=1,Y=15
二、1:设及格的有X人,不及格的有Y人,根据题意得,
X+Y=120
(76X+52Y)/120=66
2:2元和5元的面值为:200-(1*20+10*7)=110(元)共58-20-1=37(张)
设有2元的X张,5元的Y张,根据题意得,
X+Y=37
2X+5Y=110


2

challings 幼苗


第一道只要0第二道,计算简单方便点就用十字相乘法算出及格的和没及格的人数比为(66-52)/(76-66)=7:5,总人数为120,所以及格的70人,没及格的50人;
第三道,只能用2元的x张,5元的y张,列2个方程:x+y=31。。。(1)
2x+5y=110。。。。(2)算出x=15;y=16;...


1

天的情况 幼苗


一。1与15;2与12;3与9;4与6;5与3
二。1.设及格x,不及格为120-x
依题意:76x+52×(120-x)=120×66
解方程得x=70,120-x=50
答:及格的有70人,不及格的有50人。
2.2元和5元的钞票张数和58-20-7=31张
2元和5元的钞票面值和200-1×20-10×7=110元
...


1

yypleasure 幼苗


1,15;2,12;3,9;4,6;5,3任意一组都行啊


0

huangpiaoyi 幼苗


给额外悬赏分吧~~~
1.x=5 y=3;x=4 y=6等等
2.120*66=7920
设及格有x人,不及格有(120-x)人
76x+52(120-x)=7920
76x+6240-52x=7920
24x=1680
x=70
120-x=50 ∴及格有70,不及格有50
3. 1*20+10*7=90


0