某车以10米一秒行驶,前方有一山谷,如按喇叭,他4秒听到回声,这时车距山谷有多远

yh183684 1年前 已收到4个回答 举报

qw25256693 幼苗


设为x,2x +40 = 314*4; x = 648米;


2

rose1955 幼苗


2x +40 = 314*4;


1

瑶台花影 幼苗


声音空气中传播速度340米/秒,
S=(10+340)*4/2=700(米)
按喇叭时距离山谷700米远,现在距山谷700-10*4=660米远


0

朱王云梦 幼苗


设此的距离为x,
声音空气中传播速度340米/秒
据题意得2x +40 = 314*4;
解得 x = 648
答:这时车距山谷有648米.


0