用一两壁相距2m的看哪个指向放在车上,使车以10米每秒的速度运动,实验室,子弹先后射穿两壁,

用一两壁相距2m的看哪个指向放在车上,使车以10米每秒的速度运动,实验室,子弹先后射穿两壁,
实验测得,两壁上的弹孔沿车的运动方向偏差4cm,计算子弹在100m附近的平均速度
爱吃老友粉 1年前 已收到1个回答 举报

zhizhi050207 幼苗


子弹射穿纸箱两壁所用的时间等于车的运动时间,由车求得时间 T=0.04/10=0.004秒
所以子弹速度为 V=2 /0.004=500米每秒.


8