一辆摩托车以每秒10米的速度行驶在公路上.遇到一列同方向行车的队伍,队伍长280米,摩托车从旁边通过用了

一辆摩托车以每秒10米的速度行驶在公路上.遇到一列同方向行车的队伍,队伍长280米,摩托车从旁边通过用了
35秒钟.这列队伍行走的速度是每秒行多少米?
czl2009 1年前 已收到1个回答 举报

水果头 幼苗


(10*35-280)35=2米/秒
摩托车相对地面总路程(也是车队行驶的长度+车队自身长度)10*35=350
减去车长350-280=70(车队实际行驶路程)
路程除以时间70/35=2米/秒


5