一辆汽车以每秒20米的速度行驶,为了测前方峭壁的位置,司机按了一下喇叭,经过3秒钟听到回声.(已知声

一辆汽车以每秒20米的速度行驶,为了测前方峭壁的位置,司机按了一下喇叭,经过3秒钟听到回声.(已知声
音的传播速度是300米每秒),求这时汽车离峭壁多远?
dragonflytox 1年前 已收到1个回答 举报

lwy1011 幼苗


1、300×3=900米,声音行驶的距离
2、20×3=60米,汽车行驶的距离
3、(900+60)÷2-60=420米
这时汽车距离峭壁420米.


8