30.已知a^2/3+b^2/3=4,x=a+3a^1/3b^2/3,y=b+3a^2/3b^1/3,求(x+y)^2/

30.已知a^2/3+b^2/3=4,x=a+3a^1/3b^2/3,y=b+3a^2/3b^1/3,求(x+y)^2/3+(x-y)^2/3
天平男人 1年前 已收到1个回答 举报

19972007 幼苗


8
x+y=(a^1/3+b^1/3)^3
x-y=(a^1/3-b^1/3)^3
(x+y)^2/3+(x-y)^2/3=(a^1/3+b^1/3)^2+(a^1/3-b^1/3)^2=2(a^2/3+b^2/3)=8


10