数学函数题目 不难 要步骤 谢谢各位~~~谢谢各位~~~谢谢各位~~~

数学函数题目 不难 要步骤 谢谢各位~~~谢谢各位~~~谢谢各位~~~
在平面直角坐标系xOy中直线y=-x绕原点O顺时针方向旋转90度得到直线l,直线l与反比例函数y=k/x的图象的一个交点为(a,3),试确定反比例函数的函数关系式.
asialong 1年前 已收到1个回答 举报

g15585 花朵


y=-x绕原点O顺时针方向旋转90度,得到y=x
y=x与y=k/x的图象的一个交点为(a,3),
说明(a,3)也是y=x上面的一点,所以a=3
y=k/x 过(a,3),就是(3,3)
所以3=k/3
k=9
所以反比例函数为y=9/x


5