问题:构造ax2+bx+c=0解题,已知:[1a2

晴儿328 1年前 已收到1个回答 举报

站在鞋子里的男人 幼苗


解题思路:模拟例子可判断出[1/a]、b2是方程x2+x-1=0的两个根,求出[1/a]+b2=-1,[1/a]×b2的值,然后再求值.

∵[1
a2+
1/a]-1=0
∴([1/a])2+[1/a]-1=0
又∵b4+b2-1=0
∴(b22+b2-1=0
∴[1/a]、b2是方程x2+x-1=0的两个根
∴[1/a]+b2=-1,[1/a]×b2=-1

ab2+1
a=b2+[1/a]=-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 把[1/a]、b2看成是方程x2+x-1=0的两个根是解本题的关键所在.


5