二次函数的图像与x轴只有一个交点,对称轴为x=3,与y轴交于点(0,3),求它的解析式

8yang8 1年前 已收到1个回答 举报

helixuan 幼苗


设F(x)=aX2+bX+c
因为 二次函数的图像与x轴只有一个交点 所以 b2-4ac=0
因为 对称轴为x=3 所以 -b/2a=3
因为 与y轴交于点(0,3) 所以 c=3
联立 解得 a=1/3 b=-2 c=3
所以 F(x)=1/3X2-2X+3
X 和 b 后面的2 表示平方


3