用方程组解下列应用题甲、乙两仓库存量的吨数比为2:5,今从两仓库各运走25吨粮食,那么甲仓库存量比乙仓库存量的一半少2吨

用方程组解下列应用题
甲、乙两仓库存量的吨数比为2:5,今从两仓库各运走25吨粮食,那么甲仓库存量比乙仓库存量的一半少2吨,则甲、乙两仓库原来各存粮多少吨?
上面打错了
甲、乙两仓库存量的吨数比为3:今从两仓库各运走25吨粮食,那么甲仓库存量比乙仓库存量的一半少2吨,则甲、乙两仓库原来各存粮多少吨?
风轻翔 1年前 已收到6个回答 举报

jyh19811026 幼苗


设甲乙两仓库各有3x和5x的粮食,由题意有:
(3x-25)+2=(5x-25)/2
解得:x=21

3x=63
5x=105
答:甲、乙两仓库原来各存粮63吨和105吨


7

米虫爬爬 幼苗


设甲乙两仓库各有2x和5x的粮食,由题意有:
(2x-2.5)+2=(5x-2.5)/2
解得:x=1.5
甲=2x=3
乙=5x=7.5
答:甲、乙两仓库原来各存粮3吨和7.5吨


2

q34455 幼苗


设甲有X吨,乙有Y吨。
5x=2y
x-25=(y-25)/2-2
整理得
答案根本不存在,此题目有问题
若改成乙比甲的库存量的一半少2吨可解
你去问一下出题的人!


2

huyunxiang 幼苗


甲∶乙=3∶5
甲-25=﹙乙-25﹚/2-2
甲=63
乙=105


1

慷当以慨 幼苗


设甲乙两仓库各有3x和5x的粮食,由题意有:
(3x-2.5)+2=(5x-2.5)/2
解得:x=
所以甲= 乙=5x=
答:甲、乙两仓库原来各存粮吨和吨


1

韦艳肖 幼苗


同上


0