有一空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800g,如果现在瓶中装入质量为50g的某种金属,再注满水总质量为840g

有一空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800g,如果现在瓶中装入质量为50g的某种金属,再注满水总质量为840g
求这种金属的密度(要有详细步骤)
xzyongye 1年前 已收到3个回答 举报

andyyee 幼苗


空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800g,水质量500克,体积500立方厘米.瓶中装入质量为50g的某种金属,再注满水总质量为840g,水质量=840-50-300=490克,占体积490立方厘米,金属体积=500-490=10立方厘米.
这种金属的密度=50克÷10立方厘米=5克/立方厘米.


2

离情正苦 幼苗


瓶子的体积为(800-300)g/1(g/cm3)=500cm3
设金属的密度为p
瓶子的体积不变 (840-300-50)/1 + 50/p=500 解得p=5g/cm3


2

大男人有大智慧 幼苗


数学吗


0