电工基础与技能的问答与计算题:有一根康铜丝,横截面积为0.1mm,长度为1.2m,再它的两端加0.6V电压时,通过它的电

电工基础与技能的问答与计算题:有一根康铜丝,横截面积为0.1mm,长度为1.2m,再它的两端加0.6V电压时,通过它的电流正好是0.1A,求这种康铜丝的电阻虑.
听歌老手 1年前 已收到1个回答 举报

fyfcym 幼苗


根据R=ρ(L/S)可以推导出电阻率的计算公式:
ρ=RS/L
1:0.6/0.1=6欧
2:6*0.1/1.2=0.5


8