计算(m+2n/n-m)-(n/m-n)+(2m/n-m)要过程

run1998 1年前 已收到3个回答 举报

睡兔儿 幼苗


(m-n)^3+(n-m)m^2
=(m-n)^3-(m-n)m^2
=(m-n)[(m-n)^2-m^2]
=(m-n)(m-n+m)(m-n-m)
=-n(m-n)(2m-n)
=-n(2m^2-3mn+n^2)
=-2m^2n+3mn^2-n^3


4

冰下无涯 花朵


(m+2n)/(n-m)-n/(m-n)+2m/(n-m)
=(m+2n)/(n-m)+n/(n-m)+2m/(n-m)
=[(m+2n)+n+2m]/(n-m)
=(3m+3n)/(n-m)
=[3(m+n)]/(n-m)


1

马元元 精英


原式=(m+2n)/(n-m)+n/(n-m)+2m/(n-m)
=(m+2n+n+2m)/(n-m)
=(3m+3n)/(n-m)


0