计算m+2m/n-m + n/m-n - 2m/n-m

江苏玲 1年前 已收到2个回答 举报

flyrainyu 幼苗


m+2m/n-m + n/m-n - 2m/n-m
=(m+2m-2m)/(n-m)+n/(m-n)
=m/(n-m)+n(m-n)
=-m/(m-n)+n/(m-n)
=-(m-n)/(m-n)
=-1


2

womendege 幼苗


该扩的用括号括上啊,2m/n-m这谁知道这是2m除以n再减m 还是2m除以(n-m)啊


2