n+n*n+11无论n取任何值结果都为质数吗?

kjsw718ns1ef4 1年前 已收到3个回答 举报

我是他舅仔 幼苗


不是.当n为11的倍数时,所得的结果就不是质数.
如:当n=11*m时,
n+n*n+11=
=(11*m)+(11*m)*(11*m)+11
=11*(m+11m*m+1)
这说明结果可以被11整除,所以不是质数.


6

hketysry 幼苗


对~
n(1+n)+11


2

arrrolslnfi 幼苗


n=11 X


1