某队伍长450米,以1.5米/秒的速度行进,一个通讯兵从排尾赶到排头,并立即返回排尾,他的速度是3米/秒,那么往

某队伍长450米,以1.5米/秒的速度行进,一个通讯兵从排尾赶到排头,并立即返回排尾,他的速度是3米/秒,那么往
需要多少时间?如何列方程
baidu1933 1年前 已收到2个回答 举报

kylin_oo 春芽


追上时间:450÷(3-1.5)=300(秒)
还回时间:450÷(3+1.5)=100(秒)
总时间:100+300=400(秒)


5

蒸ee 幼苗


他从排尾赶到排头是追及问题,用时间为 450/(3-1.5)=300s
他从排回返回排尾是相遇问题,用时间为450/(3+1.5)=100s
所以共用时间为400S


1