某队伍长450米,以1.5米一秒的速度进行,一个通讯兵从排尾赶到排头,并立即返回排位,他的速度是3米,那么他往返一次需多

某队伍长450米,以1.5米一秒的速度进行,一个通讯兵从排尾赶到排头,并立即返回排位,他的速度是3米,那么他往返一次需多少时间?
要列X
tmmap4 1年前 已收到1个回答 举报

summer1314 幼苗


通讯兵从排尾赶到排头需的时间为X
3X=1.5X+450,解得X=300秒
同理可以解得从排头到排尾的时间
3X=450-1.5X,解得是100秒
往返时间是300+100=400秒


9