若梯形的下底长为X,上底长为下底长的1\3,高为Y.面积为60,则Y与X 的函数关系是什么

俏皮罐头 1年前 已收到1个回答 举报

天际无血 幼苗


知识链接:梯形面积=(上底+下底)*高/2 将题目中给出的数据代入公式得:60=(x+1/3x)*y/2 转换成函数形式:y=90/x 这是一个反比例函数.


7