(2008•高邮市)甲乙两根绳子,甲剪去[1/3],乙剪去[1/3]米,余下铁丝(  )

(2008•高邮市)甲乙两根绳子,甲剪去[1/3],乙剪去[1/3]米,余下铁丝(  )
A.乙比甲长
B.甲乙长度相等
C.乙比甲短
D.不能比较
迷迭1 1年前 已收到1个回答 举报

且听殇败 幼苗


解题思路:此题可以分情况探讨:假设绳子长度大于1米,等于1米,小于1米三种情况来分析.

因为原来甲乙两根绳子的长度不一样,也就是单位“1”不同,
若绳子长度大于1米,假设两根绳子都是2米,则甲余下2×(1-[2/3])=1[1/3](米),乙余下2-[1/3]=1[2/3](米),乙余下的长;
若绳子等于1米,则甲余下1×(1-[1/3])=[2/3](米),乙余下1-[1/3]=[2/3](米),余下的一样长;
若绳子小于1米,假设都是[1/2]米,则甲余下[1/2]×(1-[1/3])=[1/3](米),乙余下[1/2]-[1/3]=[1/6](米),甲余下的长.
所以无法进行比较.
故选:D.

点评:
本题考点: 分数大小的比较;分数的意义、读写及分类.

考点点评: 此题重点考查学生对单位“1”的确定,以及分析问题的能力.


4