水泥、黄沙、石子的比是2:3:5.如果这三种材料都有18吨,当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?石子有增加了多少吨?

男爵的香烟 1年前 已收到1个回答 举报

xcmtyq33 幼苗


解题思路:混凝土水泥、黄沙、石子的配合比是2:3:5,又因为三种材料各有18吨,再因为黄沙18吨,配合比又是3,即毎份是18÷3=6(吨).进一步解决问题.

每份:18÷3=6(吨),
水泥剩下:18-6×2=6(吨),
石子差:6×5-18=12(吨);
答:水泥还剩6吨,石子还需要增加12吨.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 先求出每份的数量,进一步解决问题.


9