客车和货车从甲,乙两地同时出发,经过24/5小时相遇,已知客车与货车的速度比是3:2,客车行完全程要多久

rewq2008 1年前 已收到5个回答 举报

耕海渔夫 幼苗


客车与货车相遇时,所用时间相等,根据时间一定,路程与速度成正比例;
相遇时,客车速度:货车速度=客车行路程:货车行路程=3:2
相遇时,客车行了全程的3/(3+2)=3/5
客车每小时行全程的3/5÷(24/5)=1/8
客车行完全程的时间=1÷(1/8)=8小时


2

pmgc1 幼苗


24/5+(24/5*2/3) = 40/5=8


2

dratby 幼苗


设路程为1,客车速度为3x,货车速度为2x,
则得方程:(3x*24/5)+(2x*24/5)=1
解之得x=1/24 3x=1/8
1除以1/8等于8
故需八小时,其实画个图就明白了


2

蝶舞雪满天 幼苗


因为速度比为3:2,所以相遇的时候客车和货车走的路程之比也是3:2
5份路程客车走完3份需要时间24/5,那么剩下的2份路程需要时间就是16/5.
所以总时间为40/5=8小时


1

dcc8a 幼苗


8个小时,你可以设速度分别为3和2,求全程再算就行了。


0